Новости

Необычные кулоны - трендовое украшение с богатой историей

Кулон, подвеска, медальон - все это об украшениях, что носят на шее до области декольте. В плане ношения таких аксессуаров нет никаких гендерных ограничений, и этот аксессуар отлично подходит как женщинам, так и мужчинам. Покупая такое украшение, мало кто задумывался над тем, что данное украшение является одним из самых древних, что носили наши предки.

История появления кулонов

История ношения всевозможных видов кулонов из различных материалов уходит в далекий период палеолита. Археологические находки свидетельствуют о том, что самые первые амулеты были изготовлены из дерева. Позже, в виде подвесных кулонов использовались клыки животных на кожаных плетеных веревках, а также подвески из костей и бивней с высеченными знаками и символами.

Такие украшения считались оберегами, их часто носили шаманы как символ духовной силы и использовали в магических ритуалах. Также, распространенными видами считались украшения из раковин моллюсков, что по сей день пользуются огромным спросом в прибрежных курортных зонах.

С развитием цивилизации и пришедшим умением обработки различных металлов стали появляться более изящно выполненные изделия в виде медальонов, с гравировками, в виде букв, монограмм, выполненные из золота, серебра, и других металлов.

Что означают разные символы

Современный ювелирный ассортимент может предложить сотни и тысячи видов подобного рода украшений. Однако стоит понимать, что каждый аксессуар несет в себе определенный смысл и идею. Кулоны условно можно разделить на несколько видов:

Кулоном принято считать украшение на шею, выполненное в виде ромба, конуса в центре которого расположен драгоценный камень, ограненный драгоценным металлом.

Подвеской же считают любое украшение из любого материала, подвешенное на нить из прочного материала (кожа, тесьма, шнурок) или металла (золото, серебро, не драгоценный металл).

Медальон же, более символичен по смыслу. В Древней Греции медальонами из золота награждали воинов после успешных походов, это были своего рода медали. Они выполнялись в виде плоского золотого диска с тиснениями и носились как современные медали, только на цепочке либо на шнурке из кожи.

В ассортименте магазина можно найти медальоны с различными символами, однако наиболее популярными все же являются романтические:

  • с изображением сердец
  • с изображением голубей
  • с цветочными орнаментами
  • в греческом стиле

Комбинации материалов

Многообразие материалов и их сочетание позволяют подобрать наилучший вариант при их выборе. Будь то стили хиппи с его натуральными кожаными шнурками, или модерн с использованием белого золота и кристаллов, любой кулон будет смотреться органично только тогда, когда и весь аутлук будет в той же стилистике.

Любой аксессуар должен выглядеть уместно. Событие, мероприятие, светская вечеринка, или же обычный прогулочный выход должен быть продуман. Не только в смысле наряда, но и в подборе ювелирных украшений.

К вечернему платью и серьгам из золота, к примеру, никак не подойдет кулон на шнурке. Металлы сережек, колец и подвески должны сочетаться между собой. Неуместно будет выглядеть медальон с прозрачным драгоценным камнем, если серьги, к примеру с жемчугом.

Что же касается массивности подвесок, то здесь как таковых ограничений нет. Все будет зависеть от глубины декольте и длины шеи. Не стоит надевать многослойные подвески с медальонами, если вырез платья не слишком глубокий. Это визуально укорачивает шею и портит внешний вид.

Подвески с драгоценными камнями

Одним из самых востребованных видов подвесок являются те, что с драгоценными камнями. Стоит вспомнить произведение Александра Дюма "Три мушкетера” и те самые знаменитые подвески, что были подарены королевой Анной английскому министру Бекингему. 12 алмазных подвесок претерпели множество изменений, две из которых были заменены на копии ювелиром, дабы не вышло скомпрометировать королеву на балу.

Подески с драгоценными камнями наиболее популярны и сейчас. Разнообразие камней впечатляет и есть возможность подобрать камень к цвету глаз, например, или к определенному наряду.

Подвески с бирюзой чаще всего пользуются спросом, как и украшения с малахитом и изумрудами. Особой популярностью славятся ювелирные изделия с использованием янтаря.

После выхода в прокат фильма Титаник, где главная героиня носит подвеску под названием Сердце океана, ни одна девушка не останется равнодушной к такому украшению. Сердце океана навсегда вошло в историю как символ вечной любви, а история любви героини Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо стала символом вечной преданности.

Современные тенденции

2018 год показал, что смешение стилей будет только усиливаться. Стилистика 70-х уже на подходе, а это означает, что яркие принты, древесные орнаменты, кожаные перепления с комбинациями из бусин и металлов уже в тренде.

Сочетание стиля casual и chic уже не выглядит неуместно, напротив. Под белую футболку и рваные джинсы отлично подойдет подвеска, выполненная из золотой цепочки с таким же золотым медальоном с орнаментом, к примеру из листьев или перьев.

Одним из наиболее трендовых направлений является ношение кулонов в анималистической стилистике. Это всевозможные животные, птицы и знаки в защиту прав животных. Они выполняются из драгоценных металлов, обычно это серебро и золото.

Также, модными являются именные подвески выполненные в серебре, золоте на цепочках. Медальоны в виде знаков зодиака также пользуются спросом среди всех возрастов.

Одной из новых тенденций в стилистике ношение медальонов и подвесок на цепочках является одновременное ношение нескольких сразу. Цепочки в таким случае должны быть разной длины: от самой длинной до самой короткой, создавая таким образом в области декольте ниспадающий треугольник из украшений. Хорошо смотрятся геометрические фигуры из металла на тонких цепях, которые при общем виде дают красивое сочетание.

Оставьте свои данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Каталог
Личный кабинет
Shopping cart
Магазины
Позвонить